Erste Zugfahrt nach Gerabronn war ein großer Erfolg

Die erste Zugfahrt Blaufelden – Gerabronn am Sonntag, den 8.9.2013 war ein grandioser Erfolg! Über 1000 begeisterte Zuschauer und Besucher entlang der Strecke sowie am Gerabronner Bahnhof begrüßten die historische Diesellok der Baureihe V100 der DBK mit ihrem Güterzug.

Der Erste Zug nach Gerabronn am 8.9.2013 kurz hinter Blaufelden
Der Erste Zug nach Gerabronn am 8.9.2013 kurz hinter Blaufelden

Ermöglicht wurde dieser erste Zug vom Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg, der Dampfbahn Kochertal DBK, der Rhein-Sieg-Eisenbahn, der DB Westfrankenbahn, der DB Netz, dem DB Konzernbevollmächtigten für Baden-Württemberg Herrn Fricke, den Anliegergemeinden Blaufelden, Gerabronn und Langenburg sowie der Firma Leonhard Weiss.

Am Gerabronner Bahnhof wurde der erste Zug seit 18 Jahren auch von der Gerabronner Stadtkapelle, dem Gerabronner Bürgermeister Herrn Schumm sowie dem Förderverein Nebenbahn willkommen geheißen.

Dort fand an diesem Tag das 3. Bahnhofsfest statt, das sich wieder einem regen Zuspruch erfreute. Bei Gegrilltem, Gulasch- und Gemüsesuppe, kühlen Getränken, Kaffee, Kuchen und leckeren Torten liesen es sich die zahlreichen Besucher gut gehen.

Der erste Zug erreicht Gerabronn
Der erste Zug erreicht Gerabronn

Bereits am Samstag, den 7.9. zog der zweite Bahnhofsflohmarkt zahlreiche Besucher an. Im Bahnhof selbst wurde eine detailreiche Modellbahnanlage vorgeführt. In Form einer umfangreichen Ausstellung historischer sowie aktueller Bilder und Dokumente wurde die Strecke sowie die derzeitigen Arbeiten des Fördervereins Nebenbahn ausführlich vorgestellt.

Hier finden Sie zahlreiche Bilder im Internet.

Hier ebenfalls.

Erste Zugfahrt Blaufelden – Gerabronn seit 1996 – Bahnhofsfest am 8.9. – Jetzt mit Fahrplan!

Die V100 der DBK zieht am kommenden Sonntag den Ersten Zug nach Gerabronn
Die V100 der DBK zieht am kommenden Sonntag den Ersten Zug nach Gerabronn

Es hat doch noch geklappt – am Sonntag, 8.9.2013 wird erstmals seit 1996 wieder eine Zugfahrt nach Gerabronn stattfinden.

Nach monatelanger Vorbereitung ermöglichen dies der Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg, die DBK, die Rhein-Sieg-Eisenbahn, die DB Westfrankenbahn, DB Netz, der DB Konzernbevollmächtigte für Baden-Württemberg Fricke die Stadt Gerabronn sowie die Firma Leonhard Weiss.

Der Güterzug gezogen von der DBK V100 wird gegen 11.30 Uhr Uhr in Gerabronn erwartet. Dort begrüßt ihn die Gerabronner Stadtkapelle mit einem Ständchen.

In Gerabronn findet an diesem Tag das 3. Bahnhofsfest statt. Bereits am Samstag, 7.9. gibt es am Bahnhof einen Flohmarkt.

Werbeplakat-Bahnhofsfest2013
Programm:
Samstag von 10 bis 18:00 Uhr Bahnhof Gerabronn: Flohmarkt auf dem Bahnhofsgelände
Mittagessen (Gegrilltes, Eintopf), Kaffee und Kuchen
Wir zeigen die Vorgehensweise zur Reaktivierung der Nebenbahn Fotoausstellung Tätigkeiten des Fördervereins
Ausstellung einer Modellbahnanlage

Sonntag von 10 bis 18:00 Uhr Bahnhof Gerabronn: Gegen 11.30 Uhr wird der erste Zug in Gerabronn erwartet!
Begrüßung durch die Stadtkapelle Gerabronn.
Mittagessen (Gegrilltes, Eintopf), Kaffee und Kuchen im Festzelt
Wir zeigen die Vorgehensweise zur Reaktivierung der Nebenbahn Fotoausstellung Tätigkeiten des Fördervereins
Ausstellung einer Modellbahnanlage

Fahrplan am 8.9.:
Zuglok des Güterzuges ist die V100 der DBK:

Schorndorf 8.36
Plüderhausen 8.41
Lorch (Württ) 8.48
Schwäbisch Gmünd 8.55
Böbingen 9.04
Essingen 9.12
Aalen 9.19
Goldshöfe 9.27
Ellwangen 9.34
Jagstzell 9.41
Jagstheim 9.46
Crailsheim 9.52

Crailsheim 10.14
Satteldorf + 10.20 24 X
Rot am See 10.31
Blaufelden 10.38 <Übergang auf Infrastruktur RSE>

Blaufelden 11.00
Gerabronn 11.30

Gerabronn 14.15
Blaufelden 14.45

Blaufelden 15.00
Rot am See 15.07
Satteldorf 15.14
Crailsheim 15.20

Crailsheim 16.46
Jagstzell 16.57
Ellwangen + 17.05 17.07 X
Goldshöfe 17.15
Aalen 17. 20
Essingen 17.24
Böbingen 17.31
Schwäbisch Gmünd 17.39
Lorch (Württ) 17.45
Plüderhausen 17.51
Schorndorf 17.57

Auf zum 2. Gerabronner Bahnhofsflohmarkt!

am Samstag, 7. September 2013 von 10 – 17 Uhr am Gerabronner Bahnhof im Vorfeld des Bahnhofsfestes am 8. September.

Veranstalter: Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg
e.V.

Wie können Sie mitmachen?

Die angegebenen Uhrzeiten entsprechen den Besuchszeiten des Flohmarkts.
Sie sollten morgens also 1-2 Stunden früher erscheinen, um sich rechtzeitig einen guten Stellplatz zu sichern. So haben Sie auch genügend Zeit Ihren Stand aufzubauen, bevor die ersten Schnäppchenjäger unterwegs sind.
Auto am Stand: In der Regel können Sie direkt am Auto aufbauen. Für das leibliche Wohl ist gesorgt.
Bitte verlassen Sie am Abend Ihren Stellplatz so sauber wie Sie ihn morgens angetroffen haben. Kleinere Abfälle können im bereitgestellten Behälter entsorgt werden.
Sämtlich anfallender Sperrmüll – beschädigte oder verschmutzte Ware – muss wieder von Ihnen mitgenommen werden.

Wo können Sie sich anmelden?

Hierfür rufen Sie uns an:     07957 / 8583
Melden Sie sich Online an:   flohmarkt@nebenbahn.info

Wie wird die Standgebühr berechnet?

Trödelware: 6,00 Euro/Meter

Keine Neuwaren!

Die Standgebühr wird entsprechend der Länge Ihres Standes in laufenden Metern berechnet.
Beispiel: Ein herkömmlicher Tapeziertisch ist 3 Meter lang: Ihnen werden also 3 mal 6,00 Euro = 18.00 Euro berechnet.

Jahreshauptversammlung 2013

Am Freitag, den 22. März treffen wir uns zur Jahreshauptversammlung 2013 um 19:00 Uhr im Gasthaus „Zur Eisenbahn“ in Gerabronn (Kegelbahn).
Hierzu sind alle Vereinsmitglieder und mögliche Neumitglieder herzlich eingeladen.

Tagesordnung:

1. Begrüßung
2. Bericht des Vorstands
3. Kassenbericht
4. Entlastungen
5. Verschiedenes – Ausblick und Planungen für 2013

Am Pferdemarkt – Auf in die Bahnhofswirtschaft Gerabronn!

Die Gerabronner Bahnhofswirtschaft Anfang der 1980er Jahre
Die Gerabronner Bahnhofswirtschaft Anfang der 1980er Jahre

Wie in alten Zeiten wird in diesem Jahr am Gerabronner Pferdemarkt (12.2.) wieder die Bahnhofswirtschaft geöffnet.

Es gibt ab 9 Uhr bis zum Umzugsbeginn heiße Gulaschsuppe, Saure Kutteln und einen leckeren Glühmost. Auch andere Getränke sind selbstverständlich im Angebot.

Auf Ihren Besuch freut sich der Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg.

Reaktivierung der Nebenbahn Blaufelden-Gerabronn-Langenburg

Zweiwege-Mulcher bearbeitet die Streckenränder, hier kurz vor dem Bahnhof Gerabronn.Einer der größten und kostenintensivsten Einsätze im November des vergangenen Jahres.
Zweiwege-Mulcher bearbeitet die Streckenränder, hier kurz vor dem Bahnhof Gerabronn.
Einer der größten und kostenintensivsten Einsätze im November des vergangenen Jahres.

Der Förderverein Nebenbahn Blaufelden-Gerabronn-Langenburg e.V. hat in den vergangenen Wochen wichtige Arbeiten für die Wiederinbetriebnahme der Nebenbahn geleistet.
Durch vollständiges Freilegen der ersten 10 Streckenkilometer kann, nach Entfernung der sich über Jahre hinweg, hauptsächlich auf dem Gleiskörper angehäuften Biomasse, die Begutachtung und Vermessung dieses Streckenabschnittes durch Fachpersonal stattfinden.
Dies bildet dann die Voraussetzung für das weitere Geschehen. Es können Schadenstellen ermittelt werden und somit auch die möglichen entstehenden Kosten für dieses Projekt.

Eine Vorgehensweise dieser Art, unter Miteinbeziehung ehrenamtlicher Tätigkeit usw., kann es auch in ländlicher Region ermöglichen, eine Nebenbahn zu reaktivieren und zu betreiben.
Ebenfalls wird dies eine wichtige Grundlage für das künftige Eisenbahninfrastrukturunternehmen bilden.
Bereits jetzt liegen schon mehrere Anfragen von Eisenbahnverkehrsunternehmen vor, die gerne die Strecke benutzen würden.

Die Unterstützung aus der Region und auch von weit darüber hinaus, lassen die Chancen der Realisierung weiter wachsen. Offensichtlich wird dies an der Stellungnahme der Landesregierung zur Nebenbahn, indem ihr hier eine hohe touristische Bedeutung zugesprochen wird. Zudem wird darin großer Wert auf eine Vernetzung mit der Tauberbahn (Crailsheim-Lauda-Wertheim) gelegt. Die Nebenbahn nach Langenburg ist die letzte der vier Nebenbahnen der Tauberbahn, die noch erhalten ist – ausserdem die letzte der gesamten Region.
Dieses Projekt kann einen wesentlichen Beitrag zur Stärkung des Ländlichen Raumes leisten. Einerseits im touristischen Bereich, sowohl als auch in der Gesamtheit des Öffentlichen Personennahverkehrs, welcher in Zukunft eine immer wichtigere Rolle spielen wird.
Nur gut angebundene Gemeinden und Schulstandorte werden künftig attraktiv bleiben – dies im Hinblick auf die Schulreform, Abwanderung und den demographischen Wandel.
Entsprechender Weitblick ist erforderlich.

Auch in den nächsten Monaten hat der Förderverein größere Aufgaben zu bewältigen. Vordergründig sind dies weitere Maßnahmen in der Vegetationsbekämpfung bzw. der Vegetationskontrolle, die zur Nachhaltigkeit führen sollen. Die Instandsetzung der Gleiskörperentwässerung ist hierfür von großer Bedeutung.

Die Aktivitäten finanziert der Förderverein selbst. Natürlich sind wir sehr auf Spenden und weitere Unterstützungen angewiesen. Letztendlich bestimmt dies die Arbeitsgeschwindigkeit. Maschinelle Einsätze sind unerlässlich, aber auch sehr kostenintensiv.

Wer möchte kann uns als aktives oder passives Mitglied beitreten oder uns in Form von Spenden (welche beim Finanzamt geltend gemacht werden können) unterstützen. Für jede Unterstützung sind wir dankbar – letztendlich sind dies direkte Investitionen in die Region.

Bahnhofsfest Gerabronn 2012 war ein großer Erfolg

Am 9. September konnte das Bahnhofsfest vom Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg e.V. bei bestem Wetter auf dem Bahnhofsgelände in Gerabronn stattfinden. Dank der vielen Unterstützer, die für das Gelingen des Festes gesorgt hatten, ob nun durch musikalische Umrahmung, Beiträge, wie das Vorführen der Spur1-Modelle, Kuchenspenden usw., Mithilfe, Vergünstigungen oder auch das Sponsern der Preise für das Gewinnspiel, wurden beste Voraussetzungen für den Erfolg geschaffen.

Bahnhofsfest 2012 in Gerabronn

Bestaunt werden konnte zudem eine motorisierte Eisenbahndraisine – Eine Leihgabe aus dem Eisenbahnmuseum in Heilbronn. Solche Fahrzeuge waren früher bei den Bahnmeistereien, z.B. auch in Blaufelden, im Einsatz.

In einer großen Fotoausstellung, die das Historische mit dem Gegenwärtigen verbindet und die Tätigkeiten des Fördervereins aufzeigt, wurde über sämtliche Details informiert – auch dahingehend, wie die Reaktivierung der Nebenbahn von statten gehen soll.

Dank des großen Interesses an unserem gesamten Projekt gehen wir davon aus, dass es künftig jährlich ein Bahnhofsfest geben wird.

Ausstellung des Fördervereins

Durch einen Buspendelverkehr waren Blaufelden, Gerabronn und Langenburg miteinander verbunden. Somit konnten viele Sehenswürdigkeiten, die zum Teil extra zum „Tag des offenen Denkmals“ geöffnet hatten, besichtigt werden.

Speziell beteiligt hatten sich in Blaufelden das Dampf- und Eisenbahnmuseum, das Eichamt und die Pumpstation. Mit großem Aufwand wurden Vorbereitungen getroffen, um z.B. Vorführungen in der Pumpstation für die Besucher zu ermöglichen.

Für die Beteiligung und die Mühe bedankt sich der Förderverein.

Ein Ausblick in die nähere Zukunft sieht so aus, dass wir die Gründung eines Eisenbahninfrastrukturunternehmens vorbereiten werden. Hierzu ist viel Bürokratie zu erledigen.

Des Weiteren stehen größere Maßnahmen insbesondere bei der Vegetationsbekämpfung an. Maschinelle Einsätze sind sehr kostenintensiv und daher sind wir auf Spenden und jegliche Art der Unterstützung angewiesen. Fahrzeuge, mit denen z.B. Wurzeln gezogen werden können wären uns dabei sehr hilfreich – genauso Bagger, mit denen sich die Entwässerungsgräben wieder instand setzen lassen.

Spendenquittungen können beim Finanzamt geltend gemacht werden.

Wir bedanken uns für Ihr großes Interesse.

Bahnhofsfest Gerabronn am 9. September 2012

Bahnhofsfest in Gerabronn

Zum zweiten Bahnhofsfest am Gerabronner Bahnhof lädt der Förderverein Nebenbahn von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr ein.

Sie erreichen das Bahnhofsfest und viele weitere Attraktionen bequem mit einem speziell dafür eingerichteten Buspendelverkehr mit Anschluss an die Tauberbahn in Richtung Crailsheim und Lauda.

Der kostenfreie Buspendelverkehr auf der Strecke Blaufelden – Gerabronn – Langenburg  verbindet das Bahnhofsfest mit weiteren Sehenswürdigkeiten:

  • Eichamt Blaufelden
  • Alte Dorfschmiede Blaufelden
  • Pumpstation Blaufelden
  • Eisenbahn- und Dampfmodellmuseum Blaufelden
  • Automuseum Langenburg
  • Kletterpark Langenburg
  • Schloss Langenburg

Programm am Bahnhof Gerabronn:

  • Wir zeigen die Vorgehensweise zur Reaktivierung der Nebenbahn
  • Fotoausstellung, Filmvorführung, Diashow
  • Tätigkeiten des Fördervereins
  • Spur 1-Modelle von Lokomotiven, die früher in der Region im Einsatz waren
  • Eisenbahndraisine der früheren Bahnmeistereien
  • Mittagessen, Kaffee und Kuchen
  • Überraschungswettbewerb
Bus Sonderverkehr Blaufelden - Gerabronn - Langenburg am 9.9.2012
Buslinienplan 9.9.2012