Erste Zugfahrt Blaufelden – Gerabronn seit 1996 – Bahnhofsfest am 8.9. – Jetzt mit Fahrplan!

Die V100 der DBK zieht am kommenden Sonntag den Ersten Zug nach Gerabronn
Die V100 der DBK zieht am kommenden Sonntag den Ersten Zug nach Gerabronn

Es hat doch noch geklappt – am Sonntag, 8.9.2013 wird erstmals seit 1996 wieder eine Zugfahrt nach Gerabronn stattfinden.

Nach monatelanger Vorbereitung ermöglichen dies der Förderverein Nebenbahn Blaufelden – Gerabronn – Langenburg, die DBK, die Rhein-Sieg-Eisenbahn, die DB Westfrankenbahn, DB Netz, der DB Konzernbevollmächtigte für Baden-Württemberg Fricke die Stadt Gerabronn sowie die Firma Leonhard Weiss.

Der Güterzug gezogen von der DBK V100 wird gegen 11.30 Uhr Uhr in Gerabronn erwartet. Dort begrüßt ihn die Gerabronner Stadtkapelle mit einem Ständchen.

In Gerabronn findet an diesem Tag das 3. Bahnhofsfest statt. Bereits am Samstag, 7.9. gibt es am Bahnhof einen Flohmarkt.

Werbeplakat-Bahnhofsfest2013
Programm:
Samstag von 10 bis 18:00 Uhr Bahnhof Gerabronn: Flohmarkt auf dem Bahnhofsgelände
Mittagessen (Gegrilltes, Eintopf), Kaffee und Kuchen
Wir zeigen die Vorgehensweise zur Reaktivierung der Nebenbahn Fotoausstellung Tätigkeiten des Fördervereins
Ausstellung einer Modellbahnanlage

Sonntag von 10 bis 18:00 Uhr Bahnhof Gerabronn: Gegen 11.30 Uhr wird der erste Zug in Gerabronn erwartet!
Begrüßung durch die Stadtkapelle Gerabronn.
Mittagessen (Gegrilltes, Eintopf), Kaffee und Kuchen im Festzelt
Wir zeigen die Vorgehensweise zur Reaktivierung der Nebenbahn Fotoausstellung Tätigkeiten des Fördervereins
Ausstellung einer Modellbahnanlage

Fahrplan am 8.9.:
Zuglok des Güterzuges ist die V100 der DBK:

Schorndorf 8.36
Plüderhausen 8.41
Lorch (Württ) 8.48
Schwäbisch Gmünd 8.55
Böbingen 9.04
Essingen 9.12
Aalen 9.19
Goldshöfe 9.27
Ellwangen 9.34
Jagstzell 9.41
Jagstheim 9.46
Crailsheim 9.52

Crailsheim 10.14
Satteldorf + 10.20 24 X
Rot am See 10.31
Blaufelden 10.38 <Übergang auf Infrastruktur RSE>

Blaufelden 11.00
Gerabronn 11.30

Gerabronn 14.15
Blaufelden 14.45

Blaufelden 15.00
Rot am See 15.07
Satteldorf 15.14
Crailsheim 15.20

Crailsheim 16.46
Jagstzell 16.57
Ellwangen + 17.05 17.07 X
Goldshöfe 17.15
Aalen 17. 20
Essingen 17.24
Böbingen 17.31
Schwäbisch Gmünd 17.39
Lorch (Württ) 17.45
Plüderhausen 17.51
Schorndorf 17.57